「反核燃の日」青森行動、5・15沖縄行動を出発点とした「非核平和行進」は、全国各地で取り組まれてきました。この行進が8月4日に広島平和公園資料館前に到着します。各都道府県・各団体の代表は、全員この行進に合流して、広島大会の会場(県立体育館大アリーナ)に向かってください。できるだけ、旗、のぼり、横断幕など工夫をこらしてお持ちください。

 

集合時間: 2003年8月4日(月) 15:45出発

集合場所: 平和公園資料館前 広島市中区中島町1−2

行 き 先: 広島県立体育館大アリーナ

所要時間: 1時間程度

注意事項: @暑いので帽子を忘れずに。

      A海外ゲストを先頭にしてください。

 

日  時: 2003年8月4日(月) 17:00〜19:00

会  場: 広島県立体育館大アリーナ

広島市中区基町4−1/082−228−1111

次  第: オープニング/広島県音楽サークル協議会 (20分)   17:00−17:20

開会・司会(NHKアナウンサー) 1分)   17:23−17:25

黙とう 1分)   17:25−17:26

主催者あいさつ/大会実行委員長    岩松繁俊 4分)   17:26−17:32

海外ゲストの名前・国等の紹介(7人) 4分)   17:33−17:38

海外ゲストあいさつ ジョージ・ギャロウェイ(英国/労働党)

 (逐次通訳:森あさみ5分×2 10分)   17:39−17:50

来賓・連帯あいさつ   17:50−18:03

/広島市長    秋葉忠利 5分)

        /日本労働組合総連合会副事務局長    高橋由夫 4分)

被爆者の訴え    石田 明 9分)   18:04−18:13

ヒバクシャ支援カンパの取り組み 1分)   18:13−18:14

大会基調提案/大会事務局長    福山真劫 (10分)   18:14−18:24

原爆認定訴訟広島原告団団長    重住澄夫 4分)   18:24−18:28

メッセージfromヒロシマ2003参加県・団体紹介 3分)   18:28−18:32

メッセージfromヒロシマ2003代表あいさつ 4分)   18:32−18:37

   三宅鋭也(高校3年生)

   菅栄美子(高校1年生)

全員合唱「原爆を許すまじ」/広島県音楽サークル協議会

5分)   18:37−18:42

閉会あいさつ/広島県原水禁代表委員  田中秀和 2分)   18:43−18:46

閉会   18:47